Фильм Прости (1986): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Прости

Горькая и тягостная драма о том, как страшно разочароваться в самом дорогом и как не стоит вести себя в этой ситуации. Фильм снят по сценарию крупного автора Виктора Мережко, известного глубоким взглядом на проблему личной и общественной нравственности («Полеты во сне и наяву», «Здравствуй и прощай», «Одинокая женщина желает познакомиться»). Он же исполнил видную роль, неоднозначную, как и все в этой истории. Измученную героиню сыграла Наталья Андрейченко, заслужившая признание благодаря фильмам «Мэри Поппинс, до свидания», «Сибириада», «Военно-полевой роман». За роль в драме «Прости» она была названа актрисой года читателями «Советского экрана». Картина произвела серьезное впечатление на современников, собрав в кинотеатрах почти 38 миллионов зрителей и став одним из лидеров советского проката. Трогающий и предельно эмоциональный фильм «Прости», вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Мария Сергеевна, не слишком юная, не слишком цветущая, выясняет, что ее муж обзавелся молодой и красивой любовницей. Это предательство выбивает у нее почву из-под ног. Не находя утешения ни в старом друге, ни в одиннадцатилетней дочке, героиня задыхается от чувства одиночества. Поддаваясь злому порыву, Мария хочет ответить супругу той же монетой. Бесполезная месть выливается в еще большую трагедию и унижение.

Языки
Русский
6,6
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
3 488 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Марии тридцать лет, есть работа и дружная семья, она счастлива. Муж Кирилл — весьма привлекательный мужчина и хороший отец, с ним женщине ничего не страшно.

Но в один день всё рушится. Маша узнаёт от телефонного анонима, что супруг обзавёлся любовницей, а также адрес, где можно поймать парочку. Когда она видит любимого мужа, идущего под руку с молодой красоткой, она готова буквально вцепиться в соперницу. Но, следуя совету случайного знакомого Владимира, решает поговорить с Кириллом дома, а напоследок просит Володю её поцеловать. Как оказалось, коллега женщины знает разлучницу и даёт Марии адрес этой девушки.

Вечером Маша говорит супругу, что обо всём знает. Возмущённый слежкой изменщик уходит из дома. Неожиданно в ее жизнь врывается Саша, в которого она была влюблена еще в школе. Он приходит к ней домой, и в ходе общения Мария понимает, что он алкоголик и пришёл за деньгами. Вечером девушка уходит к подруге Наташе.

Женщины ссорятся из-за кавалера Натальи, которому понравилась Маша, и она сбегает. Появляется Владимир, который по просьбе героини отвозит её к любовнице мужа, а потом везёт к себе. Но дома его ждёт жена.

Пытаясь добраться домой поздней ночью, бедная девушка становится жертвой подростков, которые её насилуют...Трагичная история заканчивается возвращением Марии домой, где её ждут муж и дочь.

Знаете ли вы, что

  • За роль Марии актриса Наталья Андрейченко получила звание лучшей актрисы года по мнению читателей журнала "Советский экран".
  • Помимо СССР премьера фильма состоялась в Венгрии 7 января 1998 года.
  • Кинолента вошла в список лидеров советского кинопроката, собрав 37,6 миллионов зрителей.
  • Cмотреть «Прости» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПростиПостер Прости