Фильм 9 рота (2005): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм 9 рота

    FullHD
    РУС
    РУС
Развернуть трейлер

"9 рота" - первый полнометражный фильм Фёдора Бондарчука, его первая военная драма и одна из главных легенд из мира российских блокбастеров середины «нулевых».

Талантливо снятое и не менее удачно сыгранное кино подарило нашим зрителям новых героев - из числа простых красноярских ребят, отправившихся служить добровольцами в Афганистан, в самый разгар боевых действий. Картина формально опирается на историю реального воинского подразделения, но значительно сильнее она как художественное произведение, главные роли в которым достались обаятельным парням с кличками Лютый, Воробей, Ряба, Чугун и Стас.

Пройдя тяжелый курс боевой подготовки под руководством старшего прапорщика Дыгало, сыгранного Михаилом Пореченковым, вчерашние новобранцы отправляются в чужую страну для исполнения интернационального долга. Там они по-настоящему поймут цену доблести, чести и мужества. Мальчишкам приходится взрослеть под пулями и взрывами, в обстановке когда каждый день может оказаться последним.

Языки
Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
50 596 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Прощание новобранцев с родными и друзьями на вокзале, обещание встречи через два года, и вот уже вчерашние школьники в поезде едут в учебную часть на афганскую границу, мечтая о воинских подвигах.

Главные герои, ребята из разных районов и социальных слоев, по прозвищам Чугун, Лютый, Воробей, Джоконда, Стас, Ряба и Пиночет попадают в учебную часть под начало старшего прапорщика Дыгало.

Дыгало - суровый и беспощадный, ежедневно унижает новичков и доводит их своей муштрой до полного физического изнеможения. Не так давно сам прапорщик вернулся с войны, где был сильно контужен. Весь его взвод погиб, в живых остался только он один. Теперь, тренируя новобранцев, прапорщик неустанно пишет письма руководству с просьбой отправить его обратно на фронт.

Новобранцев готовят к войне в Афганистане, тренируя не только физически, но обучая особенностям ведения боя в этой закрытой мусульманской стране.

Через несколько месяцев интенсивной подготовки героев отправляют в Афганистан. Ночь накануне отлета они проводят в бане с Белоснежкой, дочерью санитарки, девушки, щедрой на любовь, которая для многих призывников стала первой женщиной и скрасила их тяжелые дни службы.

По прилету в Афганистан, Лютый знакомится случайно с дембелем-земляком, закончившим службу и идущим на погрузку в самолет домой. Узнав, что Лютый тоже из Красноярска, старшина дарит ему свой талисман на удачу. При взлете в самолет с демобилизованными солдатами попадает снаряд, самолет взрывается.

Герои, кроме Рябы и Пиночета, попадают в 9-ю роту 345-ого отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, где командует прапорщик Погребняк, по прозвищу Хохол.

Их группа получает задание занять высоту и обеспечить безопасность прохождения колонны, идущей в дальние гарнизоны в провинцию Хост с продовольствием и припасами.

В это время советское правительство принимает решение вывести свои войска с территории Афганистана. По неизвестным причинам, главное командование забывает про существование 9-й роты, оставив людей, практически, без шансов на спасение в окружении многочисленных вражеских отрядов.

Во время мощной атаки моджахедов героически гибнет вся 9-я рота, кроме Лютого, единственного выжившего.

Знаете ли вы, что

  • В основу фильма легли реальные события, но многие факты были сильно искажены: в ходе боя, который на самом деле происходил в 1988 году, а не в 1989-м, как в картине, 9-я рота 345-ого полка отдельного гвардейского парашютно-десантного полка потеряла 6 человек из 39, в то время, как в фильме потери составили практически 100%. Реальный бой шел в горах, а не в песках, и рота не была оставлена командованием.
  • Для одной из сцен понадобилась ослица. В ее поисках съемочная группа обратилась в Ялтинский зоопарк, где, как оказалось, живет настоящая звезда, ослица, сыгравшая в своей далекой молодости в «Кавказской пленнице». Опытная актриса украсила своей игрой и «9 роту».
  • Роль прапорщика Хохла могли сыграть Николай Фоменко и Владимир Машков, но им пришлось отказаться из-за занятости в других проектах. В результате роль взял на себя режиссер фильма, Федор Бондарчук.
  • Самая дорогая сцена в картине, взрыв самолета, снималась 17 дней и стоила 450 тысяч долларов.
  • Всего в фильме было задействовано, включая массовку, более 2 000 человек.
  • Ошибки в фильме

  • По прибытию в расположение части один из главных героев получает автомат Калашникова с погнутым стволом. На самом деле стволы в таких автоматах легко заменяются, это предусмотрено конструкцией.
  • В фильме БТР и БМП имеют современную камуфляжную раскраску, в то время как в Афганистане оружие покрывалось однотонным зеленым цветом.
  • Cмотреть «9 рота» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер 9 ротаПостер 9 рота