Чжан Чжэнь (Chang Chen): фильмография, фото, биография. Актёр.
Chang Chen

Чжан Чжэнь

Чжан Чжэнь (англ. Chang Chen) – известный тайваньский актер. Родился в городе Тайбэй, Тайвань. Является сыном...

Развернуть
Биография

Карьера Чжан Чжэня началась в весьма раннем возрасте. Тогда мальчика выбрал тайваньский режиссер Эдвард Янг (Edward Yang) на роль героя в четырехчасовом фильме «A Brighter Summer Day». Кстати, отец Чжан Чжэня, Чжан Го Чу, также принимал участие в съемках этой картины, он играл отца персонажа Чжана. В фильме Энга Ли (Ang Lee) «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Чжан Чжэнь сыграл Ло Сяо Ху ху (Luo Xiao Hu), любовника героини Чжан Цзыи (Zhang Ziyi). Также актер появился в ленте Вонга Карвая «2046» в роли бойфренда героини Карины Лау (Carina Lau) Мими/Лулу. Помимо этого, Чжан сыграл оппонента Шу Ци (Shu Qi) в киноленте Хоу Сяо Сянь (Hou Hsiao Hsien) «Three Times» 2005 года. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и выиграл награду фестиваля «Золотая лошадь» в категории «Лучший тайваньский фильм». За участие в этой картине Чжан Чжэнь был номинирован как лучший актер на приз «Золотой лошади» в 2005 году.

Одна из самых ранних ролей Чжан Чжэня была исполнена им в киноленте «Счастливы вместе» Вонга Карвая (Wong Kar-wai). В этой картине актер сыграл вместе с Лесли Чеунг (Leslie Cheung) и Тони Леунг (Tony Leung). Участие в ленте принесло ему номинацию «Лучший актер второго плана» на семнадцатом «Hong Kong Film Academy Award» в 1998 году.

Помимо актерской деятельности, Чжэнь принимал участие в рекламных кампаниях брендов «Lacoste», «Shiatzy Chen» и «Yamaha». Также он реализовался как певец, записав один мини-альбом и один полноценный студийник.

В 2006 году Чжан Чжэнь был номинирован на «Golden Horse Award» в категории «Лучший актер» за роль в фильме «The Go Master» – экранизации биографии Ву Кингана (Wu Qingyuan). Однако за день до церемонии актер предпочел снять свою кандидатуру, никак не объяснив причину своего поступка.

Тогда же актер дебютировал в корейском кино, снявшись в фильме Ким Ки Дука (Kim Ki-duk) «Вздох».

Комментарии
Расскажите первым о персоне