Evgeniy Evtushenko

Евгений Евтушенко

Евгений Евтушенко (настоящее имя — Евгений Александрович Гангус) — советский и русский актер, сценарист, режиссер,...

Развернуть
Биография

Евгений Евтушенко рос в интеллигентной творческой семье. Его отец был именитым геологом и поэтом-любителем, а мать, актриса Зинаида Евтушенко, носила звание заслуженного деятеля культуры. В 1952 году Евгений поступил в Литературный институт им. Горького, в котором учился в течение пяти лет, но был исключен за поддержку романа «Не хлебом единым» советского писателя Дудинцева.

Дебют Евгения Евтушенко в кинематографе состоялся в 1979 году. Он воплотил образ Циолковского в биографической драме режиссера Саввы Кулиша «Взлет». Следующей работой актера стала роль в картине «Детский сад», которая вышла на экраны в 1986 году. В 1990 году он появился в мелодраме «Похороны Сталина». В работе над двумя последними фильмами Евтушенко принимал участие не только как актер, но также в качестве режиссера и сценариста. Кроме того, он исполнил камео в драме Марлена Хуциева «Мне двадцать лет», картине шведского режиссера Вильгота Шемана «Я любопытна - фильм в желтом», канадском сериале Джона Макгриви «Россия», британском документальном проекте Тессы Кумбс «Холодная война», а также в бразильской документальной ленте Винсента Ферраз «Я — Куба».

Многогранный талант Евгения Евтушенко принес ему славу и на писательском поприще. Его работы начали издаваться в 1949 году. На его счету два романа — «Не умирай прежде смерти» и «Ягодные места», а также повести «Пирл-Харбор», «Ардабиола» и множество поэм и сборников стихов. Наиболее известные из них: «Станция Зима», «Голубь в Сантьяго», «Мама и нейтронная бомба», «Фуку!», «Просека», «Третий снег», «Нежность», «Утренний народ», «Гимн России» и «Взмах руки».

Евгений Евтушенко плодотворно работал и на музыкальной ниве. Дмитрий Шостакович создал на основе стихов Евтушенко ораторию «Казнь Степана Розина» и «13 симфонию». Кроме того, Евгений Александрович написал такие известные песни, как «А снег идет», «Когда звонят колокола» и «Хотят ли русские войны?».

Комментарии
Расскажите первым о персоне