Jean-Pierre Cassel

Жан-Пьер Кассель

Жан-Пьер Кассель (фр. Jean-Pierre Cassel, настоящее имя – Жан-Пьер Крошон, фр. Jean-Pierre Crochon) – французский...

Развернуть
Биография

Жан-Пьер дебютировал как актер в 1953 году. До начала 60-х он снимался в основном в эпизодических ролях на телевидении. С помощью известного режиссера по имени Филипп де Брока (Philippe de Broca) актер получил столь ожидаемую популярность, которую ему принесла роль в современной комедийной экранизации вольтеровского произведения «Кандида» («Candide»). Пиком популярности актера можно назвать период с 1960-х по 1970-е годы, когда Кассель великолепно сыграл в картинах «Армия теней» (1969) и «Скромное обаяние буржуазии» (1972).

Кроме того, на его счету работы в таких фильмах, как «Мишель Вальян: Жажда скорости» (2003), «Приключения молодого Индианы Джонса» (1999), «Багровые реки» (2001), «Маркиз де Сад» (2000). Также Jean-Pierre Cassel снялся в картине «Скафандр и бабочка» режиссера Джулиана Шнабеля.

Спустя некоторое время Жан-Пьер стал известным и европейской публике благодаря роли Людовика XIII в фильмах Ричарда Лестера (Richard Lester) «Четыре мушкетера» и «Три мушкетера», а также по картине Луиса Бунюэля (Luis Buñuel) «Скромное обаяние буржуазии» («Le Charme discret de la bourgeoisie»).

В 1980-90-х годах Кассель больше времени посвящал работе на телевидении и в театре, нежели в кино. В 1994 году Жан-Пьер Кассель опубликовал книгу собственных воспоминаний под названием «Моей Любви». За годы творческой карьеры в фильмографии Жан-Пьера Касселя накопилось более 200 ролей в кино.

Актер скончался 19 апреля 2007 года.

Комментарии
Расскажите первым о персоне