Джоанна Глисон (Joanna Gleason): фильмография, фото, биография. Актёр.
Joanna Gleason

Джоанна Глисон

Джоанна Глисон (англ. Joanna Gleason, настоящее имя Джоанна Холл) – канадская актриса, певица. Родилась 2 июня...

Развернуть
Биография

На момент рождения Джоанны ее отец занимал пост в Канадском комитете по пшенице. Уже потом он сменил род деятельности и сделал карьеру на телевидении. В 1955 семья Холлов перебралась в Нью-Йорк, а в 1960 – в Лос-Анджелес. После окончания Высшей школы Беверли Хиллз в 1968 году Джоанна Глисон поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), а потом и в Западный колледж.

Свою актерскую деятельность Джоанна Глисон начала еще в школе, участвуя в любительских постановках. В 1977 году состоялся ее дебют на сцене Бродвея. За работу в постановке «Я люблю свою жену» молодая актриса была удостоена Театральной премии. Также Глисон играла в таких бродвейских постановках, как «The Real Thing», «Into the Woods», «A Day in the Death of Joe Egg», «Dirty Rotten Scoundrels», «The Cartells». «Into the Woods» принесла ей несколько престижных наград, в том числе и «Tony Award». В 2002 году Джоанна Глисон впервые выступила как режиссер, поставив собственный спектакль.

На экране канадская актриса начала появляться с 1970 годов. Сперва она снялась в нескольких сериалах («Привет, Ларри»), а затем и в кино – «Ханна и ее сестры» Вуди Аллена, «Ревность» Майка Николса. Оба вышли на экраны в 1986 году. В первой картине ее партнерами выступили Майкл Кэйн и Миа Фэрроу, во втором – Мерил Стрип, Джек Николсон и Джефф Дэниэлс. Следующая работа с режиссером Вуди Алленом последовала в 1989 году. Глисон снялась в его «Преступлениях и проступках», исполнив роль жены Клиффа Стерна, которого сыграл сам мэтр.

В 1990 годах Джоанна Глисон появилась всего в нескольких фильмах. Зато на телевидении она начала сниматься чаще. В течение трех лет с 1992 по 1995 она играла героиню по имени Надин Беркус в телесериале «Любовь и война», а также снимала некоторые его серии как режиссер. Среди ее последних работ сериалы – «Как сделать это в Америке», «Хорошая жена», «Необычный детектив».

Комментарии
Расскажите первым о персоне