Маккензи Грэй (Mackenzie Gray): фильмография, фото, биография. Актёр.
Mackenzie Gray

Маккензи Грэй

Маккензи Грэй (англ. Mackenzie Gray, полное имя – Александр Маккензи Грэй) – канадский актер театра и кино,...

Развернуть
Биография

Профессиональный актер с более чем тридцатилетним стажем неоднократно появлялся на сценах Британии, Канады и США в сотнях спектаклей, мюзиклов, эстрадных постановок, фильмах и телевизионных шоу. Кроме того, Грэй озвучивал мультсериалы, документальные фильмы и видеоигры, в течение десяти лет писал сценарии для эпизодов передачи «Улица Сезам».

Интересен тот факт, что Грэй сменил свое первое имя Александр на среднее имя Маккензи из-за встречи на фестивале в Стратфорде оперного певца по имени Александр Грэй.

В роли продюсера Маккензи Грэй выпустил театральную постановку, которая покорила не только зрителей Канады, но и стала хитом в США, а впоследствии по ней был снят фильм «Любовь и человеческие останки» (1993).

Грэй был номинантом и обладателем множества премий в области музыки и искусства. В течение пяти лет Маккензи Грэй преподавал историю кино в Институте искусств Ванкувера и обучал актерскому мастерству в Университете Британской Колумбии. На протяжении четырех лет являлся членом совета директоров Академии канадского кино и телевидения. Помимо актерской профессии, он преуспел и на музыкальном поприще в качестве солиста и ритм-гитариста канадской группы «The Fridge Stickers».

Фильмография Маккензи Грэя насчитывает более 130 ролей. Наиболее известные фильмы с его участием – «Тони Хоук и бум бум в цирке», «Репликатор», «За гранью возможного», «Ее звали Никита», «Семь дней», «Стрелок», «Ученик Мерлина», «Смертельное наследство», «Кайл XY», «Тайны Смолвиля», «Сверхъестественное», «Ясновидец», «Воображариум доктора Парнаса» и др.

Комментарии
Расскажите первым о персоне