Юрий Волков (Yuriy Volkov): фильмография, фото, биография. Актёр.
Yuriy Volkov

Юрий Волков

Юрий Волков – известный актер театра и кино. Родился 30 января 1927 года в городе Москва в семье военнослужащих.

Биография

В родном городе актер окончил общеобразовательную школу и поступил в МАТИ. Проучившись там всего лишь год, Юрий забрал документы и решил продолжить свое обучение в студии при Московском Камерном театре. По окончании учебы в 1948 году Волкова пригласили в таировскую труппу Московского Камерного театра, где актер выступал вплоть до закрытия театра. Вскоре Волкова вместе с другими артистами арестовали. Их обвиняли в высказываниях критического характера относительно существующего тогда политического строя. Юрия Волкова осудили и отправили в ссылку в Речлаг. Там актера распределили на шахту 9-10, где он работал навалоотбойщиком. В марте 1955 года Юрий Ильич освободился, получив право уехать из Воркуты. Спустя некоторое время, в 1956 году, Волков решил переехать в город Измаил, где устроился в местный театр актером.

В 1957 году он возвратился в Москву, где в течение года работал в Литературно-драматическом театре ВТО. На телевидении Юрий Волков появился в 1961 году, когда вышла дебютная картина с его участием под названием «Ночь без милосердия», в которой он исполнял капитана Френча. В 1962 году вышел фильм «Третий тайм», в котором актер выступил в роли нападающего Соколовского, с чем блестяще справился. Затем на артиста посыпались предложения от режиссеров. Волков появился в таких кинолентах, как «Живые и мертвые», «На одной планете», «Человек, который сомневается», «Десятый шаг», «Сильные духом», «Пароль не нужен», «Крепыш», «Плата за истину», «Приближение к будущему». За съемки в последнем фильме Юрия Ильича наградили почетным званием «Заслуженный артист РСФСР» в 1986 году.

В 90- х годах на экранах появились три картины с участием знаменитого артиста - «Серые волки», «Дом свиданий», «Бульварный роман». «Бульварный роман» стал последним для Юрия Волкова, так как 27 июля 1994 года актер умер. На момент смерти ему было 67 лет.

Комментарии
Расскажите первым о персоне