Фильм Пилигрим (2019): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Пилигрим

Развернуть трейлер

Успешный галерист и счастливая жена Мира встречает мужчину с амнезией, у которого почему-то сохранились воспоминания о ней одной. Мира пытается раскрыть тайну незнакомца, за которым начинается охота. Фильм на стыке триллера-головоломки, шпионского детектива и романтической драмы «Пилигрим» снял режиссер Александр Баршак («12 месяцев», «День выборов 2», «Московские тайны»). Главные роли исполнили Игорь Петренко, Елена Север и Алексей Серебряков.

На пороге особняка богатого сочинского бизнесмена Олега появляется мужчина в полуживом состоянии. Он ничего не помнит о своем прошлом, но повторяет имя Миры – красавицы-жены Олега, которая не узнает таинственного гостя. Его недавно нашли на берегу моря, и, похоже, что он чудом остался жив после какого-то опасного инцидента. Безымянный странник не оставляет попыток приблизиться к Мире, навлекая на себя гнев Олега. Одновременно он бежит от преследования людей из прошлого, проявляя превосходную боевую подготовку. Кто этот человек, в чем его миссия, и кому он перешел дорогу? Мира пытается найти ответ на эти вопросы, от которого теперь зависит и ее собственная жизнь.

Приглашаем посмотреть остросюжетный фильм «Пилигрим» в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
6,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
29 841 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале фильма два рыбака находят на побережье моря бездыханное тело мужчины, который вскоре приходит в себя, и не говоря ни слова, уходит шатаясь. Он ходит по улицам города и пытается вспомнить кто он и откуда, но в голове мелькают лишь обрывки недавних событий. Единственное, что помнит герой это имя женщины Миры и где она бывает в определенное время. В надежде пролить свет на свое прошлое, он находит ее и забирается в дом, где живет Мира и ее муж – богатый и влиятельный бизнесмен Олег. Владелец дома вызывает полицейских и героя фильма забирают на медицинское обследование. Врач диагностирует у него амнезию и серьезную травму головы.

На следующий день скиталец, сбежавший от полицейских, крадет мобильный телефон и набирает номер, который в прошлом он заучил наизусть. Позвонив по нему, он говорит, что не помнит кодового слова. После он оставляет телефон владельцу и того спустя время задерживают два агента спецслужб. Дело в том, что набранный скитальцем номер предназначен для эвакуации спецагентов. Пока в управлении спецслужбы пытаются понять, кто им мог позвонить, герой еще раз находит Миру и просит ее о помощи. Однако женщина упорно не помнит его. Тогда герой говорит ей то, что она рассказывала только одному человеку на свете.

Олег сильно ревнует свою жену и поэтому вызывает бандитов, чтобы разобраться с пилигримом, ошивающимся рядом с его домом. В это время в город прибывает человек, состоящий в какой-то тайной организации. Он ищет нашего героя и видит, как два бандита запихивают его в свой фургон. Бандиты привозят бродягу на гору и требуют, чтобы он прыгнул вниз. Однако в последний момент их убивает, ищущий пилигрима человек. Мира приезжает на гору, после того как Олег рассказал ей о том, что приказал сделать. Там она сталкивается с пилигримом и увозит его от стрелка.

Мира привозит пилигрима к доктору, который вытащил ее из глубокой депрессии. Врач обследует мужчину и говорит Мире, что он может умереть в любую минуту. После Мира везет пилигрима в заброшенный пансионат, где к герою понемногу начинает возвращаться память. Он вспоминает, что здесь он познакомился с ней и какое-то время они были счастливы. После он вспоминает адрес и просит Миру отвезти его туда. Там он встречает старика, который принимает его за своего сына Костю. Однако старик почти сразу понимает, что это не Костя. Он рассказывает, что Костя был военным и уже четыре года от него нет никаких известий.

Пилигрим видит фото Константина и вспоминает, что видел его в какой-то ближневосточной тюрьме. Когда Мира заходит в дом, то отец Кости сообщает ей, что ее знакомый куда-то ушел. Мира возвращается домой и говорит мужу, что была у врача и прощалась с воспоминаниями о своей прошлой любви. В это время пилигрима замечают полицейские, которые получили на него ориентировку от спецслужб. Герой, применяя навыки рукопашного боя, убегает от них и скрывается при помощи таксиста, который состоит в той же организации, что и мужчина, который убил бандитов на горе.

Таксист привозит пилигрима в тайное убежище террористической ячейки, в которую как оказалось герой еще совсем недавно входил. Однако пилигрим, которого здесь называют Тахиром, не помнит этого и не помнит своих братьев по оружию. Террорист показывает Тахиру флэшку Кости, на которой явно содержится важная информация. Герой вспоминает, как Костя перед своей смертью сказал ему пароль от нее. Он вставляет ее в ноутбук и вскоре на экране появляются сведения о террористах.

Бывший друг Тахира говорит ему, что нужно убить Миру, так как она видела его. Он собирается сделать это самостоятельно, так как Тахир мучается от головных болей. В это время спецагенты по камерам видеонаблюдения находят убежище террористов и нападают на него. Герой фильма пользуется суматохой боя и сбегает вслед за террористом. Он находит его в доме Миры. Тот уже успел убить домработницу и напасть на Миру. После непродолжительного боя герой убивает террориста.

Приехавший домой Олег заключает свою жену в объятия. В управлении находят сведения о пилигриме, который оказывается Глебом Коротовым, майором ГРУ. С 2015 года он выполнял особые задания в Сирии. И приказом начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации следует с настоящего момента прекратить любую розыскную и прочую деятельность в отношении Коротова. В новостях сообщают о задержании террористов, планирующих теракты на территории России.

Проходит время. Мира приезжает к дому отца Кости, где теперь живет Глеб. Он рассказывает ей, как погиб Костя, которого она любила и по которому страдала после его внезапного исчезновения. Костя много рассказывал Глебу о Мире и именно поэтому он помнил только ее. Также Глеб поблагодарил Миру за помощь. В семье Миры все наладилось, в частности из-за того, что Олег решил вернуть их сына, который учился заграницей и которого Мире очень нахватало.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снимался в городе Сочи.
  • Елена Север не только сыграла главную роль в фильме, но стала его сопродюсером и исполнила саундтрек к фильму – песню «Схожу с ума».
  • Впервые фильм был показан в сентябре 2018 года на фестивале «Амурская осень».
  • На XVI фестивале кино и театра «Амурская осень» фильм удостоился спецприза от Совета партнеров.
  • Cмотреть «Пилигрим» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПилигримПостер Пилигрим