Фильм Напряги извилины (2008): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Напряги извилины

Развернуть трейлер

Шпионская комедия, основанная на одноименном пародийном сериале 60-70-х годов. Если вы являетесь поклонником отличного юмора, то смотреть онлайн «Напряги извилины» станет для вас настоящим удовольствием. Сюжет разворачивается вокруг работников тайной американской спецслужбы, сотрудник которой чуть было не ставит под сомнение успех тайной операции по обезвреживанию опасной группировки. Чтобы его нелепые действия не помешали операции, к нему приставляют очаровательного и опытного агента 99 в исполнении Энн Хэтэуэй. Некоторые сцены картины снимались в Москве, а также в Вашингтоне и Лос-Анджелесе. В главной роли незадачливого агента снялся Стив Карел, обладатель премии «Золотой глобус», неоднократный номинант на премию «Эмми». Стив Карел стал знаменит после своих ролей в сериале «Офис» и фильме «Сорокалетний девственник». Также он снимался в картинах «Маленькая мисс Счастье», «Брюс Всемогущий», «Кудряшка Сью» и других. Его партнершей по фильму стала Энн Хэтэуэй («Темный рыцарь: Возрождение легенды»).

Языки
Английский, Украинский, Русский
Субтитры
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Максвелл Смарт занимается аналитической деятельностью в американской спецслужбе под названием Контрол. Он мечтает стать секретным агентом, но руководство не спешит выполнять его просьбу.

Но наконец для героя наступает звёздный час. На главный офис Контрола нападает террористическая группировка Хаос, возглавляемая Зигфридом. Многих сотрудников американской спецслужбы враг знает в лицо, поэтому для борьбы с ним нужны новые кадры. Выбор руководства падает на Смарта. Ему присваивают статус агента 86 и поручают спецоперацию по ликвидации Хаоса. Напарницей Макса становится более опытная сотрудница Контрола, недавно изменившая внешность. Все коллеги называют её «99».

Для осуществления спецоперации Смарт и его спутница отправляются в Россию. Им предстоит выяснить, откуда у Хаоса ядерное оружие. Агент 99 насмешливо смотрит на Максвелла, считая его недостаточно опытным оперативником. Герою неоднократно приходится доказывать ей, что ему можно доверять задания любой сложности. Напарница начинает нравиться ему, да и он для неё постепенно перестаёт быть просто коллегой по цеху.

Агенты 86 и 99 внедряются на секретный московский завод, где Хаос изготавливает ядерное оружие. Здесь они ведут нешуточную борьбу с противником. Но Зигфрида это не пугает. Он требует у американского правительства 200 млрд долларов, в противном случае грозит уничтожить Лос-Анджелес.

Максвеллу становится известно, что бомба спрятана в концертном зале. Пройдя через массу препятствий, он врывается туда во время представления и предотвращает взрыв. Вскоре Зигфрид гибнет от руки слуги, который сбрасывает его в реку его в отместку за оскорбление жены. После окончания спецоперации Контрол празднует победу, а Максвелл и агент 99 начинают встречаться.

Знаете ли вы, что

  • Фильм является ремейком популярного в 60-е годы одноимённого комедийного сериала.
  • Претендентом на главную роль в киноленте был Джим Керри.
  • Агента 99 хотели сыграть актрисы Рэйчел МакАдамс и Дженнифер Лав Хьюитт.
  • Некоторые эпизоды фильма снимались в Москве.
  • На фотографии, которую главная героиня показывает Максу, изображена Барбара Фелдон. Она исполнила роль агента 99 в сериале прошлых лет.
  • В Москву Смарт и его напарница прилетели на самолёте, корпус которого был украшен надписью «Yarmy International Airlines». Ярми — это истинная фамилия актёра Дона Адамса, воплотившего образ Максвелла в одноимённом сериале.
  • Ошибки в фильме

  • Под видом пекарни, где сотрудники Хаоса изготавливали ядерное оружие, в фильме показан завод «Моспромстройматериалы».
  • В киноленте можно увидеть множество исковерканных русских фраз. Например: «Даренный доступ», «Сироп мозоли», «Половик зоны» и т. д.
  • После того как агент 99 вылезла из дыры в шахматном полу, она была в обуви. Перевернувшись, героиня оказалась без туфель. Спустя мгновение актриса снова обута.
  • Агент 23 стреляет по Максвеллу через стекло автомобиля и разбивает его. Через некоторое время оно оказывается целым.
  • Тележка с выпечкой во время разговора Смарта с пожилой продавщицей в пекарне самопроизвольно меняет положение.
  • В эпизоде со скайдайвингом небо то чистое, то затянутое облаками.
  • В финале фильма грязь на белоснежном костюме агента 99 всё время выглядит по-разному.
  • При исполнении в составе оркестра 9-й симфонии Бетховена фортепиано не используется.
  • У красного «Феррари», рассекающего улицы Москвы, в номерном знаке присутствуют английские буквы.
  • Cмотреть «Напряги извилины» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Напряги извилиныПостер Напряги извилины