Матвей Зубалевич (Matvey Zubalevich): фильмография, фото, биография. Актёр, Продюсер, Сценарист.
Matvey Zubalevich

Матвей Зубалевич

Матвей Зубалевич – российский актер, наиболее известный по ролям в молодежных фильмах и телесериалах «Клуб»,...

Развернуть
Биография

Матвей появился на свет вместе с сестрой-близнецом 12 августа 1988 года в советской Уфе. У него также есть еще одна сестра. Матвей с детства увлекался спортом: занимался легкой атлетикой, горными лыжами и тхэквондо (сейчас он мастер спорта по этому единоборству). Стать актером Матвей мечтал с детства, однако после выпускного поступил в заурядный Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники. Уже после его окончания Матвей решил продолжить образование в Уфимской государственной академии искусств имени Исмагилова.

Следуя за своей мечтой, в 2006 году 18-летний Зубалевич пошел на кастинг в телепроект канала MTV-Россия «Ты – кинозвезда». Матвею удалось дойти до финала. Прямой эфир и популярность проекта принесли талантливому юноше первую известность среди молодежной аудитории. Телешоу стало его проходным билетом в мир кино – пока только молодежного, ведь изначально именно среди этой аудитории имя Матвея Зубалевича стало узнаваемым.

Матвея пригласили на роль папарацци в молодежный сериал «Клуб» (2006 – 2009). В 19 лет он снялся в одной из ведущих ролей в молодежной ленте Руслана Бальтцера «Дерзкие дни» (2007). В этом фильме, повествующем о любви и разборках между группировками ялтинской молодежи, Матвей исполнил роль Михея, одного из лидеров «добрых» паркурщиков из группировки «Urban Monkeys». Эта работа закрепила успех юного актера, который к этому времени обзавелся своей небольшой армией поклонников. Последующие пять лет своей карьеры Матвей находил себя, в основном, в телесериалах. Он сыграл эпизодические роли в нескольких популярных проектах. Актер исполнил роль Минькова в «Папиных дочках», студента Кирилла в «Универе», хулигана в «Глухаре», дневального в «Знаках судьбы» и в других лентах. Помелькав в ряде «взрослых» сериалов и так и оставшись незамеченным, Матвей вернулся в родную стихию, появившись в крупной роли в подростковом телесериале «Физика или химия» (2011). В этом проекте о буднях старшеклассников 23-летний Зубалевич исполнил роль школьного хулигана и соблазнителя Юры, оказавшегося в центре любовного треугольника, потерявшего родного брата и постепенно взрослеющего на глазах у зрителей. В этом же году Матвей сыграл в другом молодежном мистическом телесериале «Закрытая школа» (2011 – 2012), где исполнил роль мерзавца Толика в молодости.

В 2013 году Матвей Зубалевич появился сразу в нескольких телесериалах. В сериале Олега Асадулина «Корабль», где все действие происходит на морском судне, случайно оказавшемся одиноким ковчегом, которому некуда приткнуться из-за взрыва Большого адронного коллайдера, Матвей сыграл на одной площадке с Дмитрием Певцовым, воплотившим образ бесстрашного капитана. В том же году Зубалевич сыграл Ивана в украинском проекте «Двойная жизнь», а также Никиту в российском молодежном многосерийном триллере «Ангел или демон».

Первую по-настоящему крупную и главную роль в полнометражном кино Матвей Зубалевич получил в 25 лет. В 2013 году он снялся в фильме Евгения Звездакова «Последнее лето» (2013). Драма рассказывает о типичном представителе золотой молодежи, прожигающем жизнь в клубах и на тусовках Косте, который случайно и с большим удовольствием попадает в криминальную группировку. Костя наводит новых друзей-жуликов на квартиры своих богатых однокурсников и всячески выслуживается перед бандой. Однако вскоре криминальный каприз «мажора» приводит к драматическим последствиям.

Комментарии
Расскажите первым о персоне