Zhang Jingchu

Чжан Цзинчу

Чжан Цзинчу (англ. Zhang Jingchu) – китайская киноактриса. Родилась 2 февраля 1980 года в провинции Фуцзянь.

Биография

Несмотря на уговоры родителей, желавших, чтобы их дочь выбрала профессию учительницы, Чжан пошла учиться на режиссерское отделение Пекинской академии драмы. Особенно нелегко девушке дались занятия по актерскому мастерству, которому в обязательном порядке обучались будущие режиссеры. В процессе учебы ей пришлось преодолеть немало комплексов и страхов. В итоге актерской деятельностью девушка увлеклась даже больше, чем режиссурой.

После выпуска из академии драмы Чжан Цзинчу решила испытать свои силы как актрисы. И не зря. На этом поприще она неплохо преуспела. Первая по-настоящему серьезная работа в кино – роль энергичной и решительной Гао Вэйхон в драматической ленте «Павлин», вышедшей на экраны в 2005 году и удостоенной «Серебряного медведя» на Берлинском фестивале. По итогам года журнал «Time» признал девушку лучшей актрисой года.

Чжан Цзинчу обладала не только типичной для азиаток «кукольной» внешностью, но и ярким темпераментом. Ее просто не могли не заметить западные режиссеры. Актриса, прекрасно знавшая к тому же английский язык, вскоре была приглашена в международный проект «Воин севера». В этом экшен-фильме гармонично сплелись черты финской «Калевалы» и китайского жанра «уся».

В 2007 за прекрасно исполненную главную роль в криминальной драме «Протеже» Чжан Цзинчу номинировали на премию «Hong Kong Film Award». В этом же году китаянка снялась в третьей части комедийного боевика «Час пик» вместе с Джеки Чаном и Крисом Такером. В 2009 на экраны вышел еще один фильм с ее участием, который назывался «Джон Рабе», повествующий о немецком бизнесмене, благодаря которому во время нанкинской резни в живых остались сотни тысяч китайцев. За свою следующую работу в драме «Ночь и туман» актриса вновь была номинирована на «Hong Kong Film Award» за главную роль.

Наиболее удачным в карьере Чжан Цзинчу оказался 2010 год. Она сыграла главную героиню в драме «Землетрясение» – абсолютном хите проката в КНР. Впервые в истории китайского кинематографа фильм собрал более 500 миллионов юаней.

Комментарии
Расскажите первым о персоне