Фильм Царевич Проша (1974): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Царевич Проша

Музыкальная сказка Надежды Кошеверовой «Царевич Проша» будет гарантированно интересна и детям, и их родителям. Собирайтесь вместе и садитесь смотреть онлайн ленту «Царевич Проша» – удивительную историю о невероятных приключениях. В неком царстве-государстве жил-был царь Ермолай, отличавшийся взрывным темпераментом и особо капризным характером. Сын у царя, как ни странно, был спокойный, добрый, чуткий и честный юноша по имени Проша. Однако, несмотря на свое безупречное поведение, однажды и он сумел-таки вывести своего батюшку из себя. Царевичу приснился чудесный сон, о чем он имел неосторожность упомянуть при царе. Ермолай потребовал пересказа чудесного сна, но Проша то ли забыл, то ли просто не хотел делиться с отцом самым сокровенным и отказался. Не привыкший к слову «нет» Ермолай тут же вышел из себя и приказал отвести единственного сына в лес и привязать его там к дереву. Как писал о похожей ситуации Пушкин, «на съедение волкам». Как и в свое время и в своей сказке царевна, царевич Проша спасся от диких зверей, но встретил множество удивительных и опасных приключений на своем пути.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Царь Ермолай любил своего единственного сына Прошу, но жутко гневался, если ему перечили. Поэтому когда наследник, отказался рассказать своему батюшке о том, что видел во сне прошлой ночью, он был изгнан из дворца. Да не просто изгнан – слугам было велено свести его в лесную чащу и оставить там на съедение волкам и медведям.

Но царевичу повезло – мимо проезжал король соседней страны и спас его от погибели. Королю стало интересно, чем Проша прогневил своего родителя. Тот рассказал ему обо всем, что случилось, но говорить о содержании своего сна отказался. Тут уже и король не на шутку рассердился на Прошу и приказал заточить строптивца в темницу.

Королевская дочь влюбилась в царевича и попыталась помочь ему бежать. Но благородный юноша, увидев ее красоту, отказался покидать свою тюрьму.

Тем временем королевну похитил злой и коварный герцог. Король вынужден был отпустить парня из плена, чтобы тот смог отправиться на поиски возлюбленной.

На пути к замку герцога Прошу ожидает много приключений и опасностей, но преодолеть их ему помогает новый друг – веселый плут и хитроумный жулик Лутоня.

Закончится эта сказка, впрочем, как и все другие, конечно же, хорошо – герцог сам угодит в ловушку, которую он подстроил для главного героя, тот спасет свою королевну, признается ей в любви и наконец-то расскажет, что же ему приснилось.

Знаете ли вы, что

  • В роли Проши снимался тогда совсем еще молодой Сергей Мартынов. Сейчас он женат на прекрасной киноактрисе Ирине Алферовой.
  • Cмотреть «Царевич Проша» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Царевич ПрошаПостер Царевич Проша