Фильм Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ведьма из Блэр: Курсовая с того света

Развернуть трейлер

Фильм ужасов, который был снят представителями независимого американского кино Дэниелом Майриком и Эдуардо Санчезом. Все съемки производились с помощью любительских видеокамер, согласно задумке создателей. Студенты колледжа бесследно исчезли в лесах одного из штатов Америки, снимая проектную работу о ведьме из Блэр. Картина состоит из сохранившихся от пропавших студентов сюжетов. Несмотря на предельно невеликий бюджет, фильм получил положительные отзывы критики, а также собрал крупный доход в мировом прокате. Разные легенды ходили вокруг леса в штате Мэриленд, а точнее будет сказать, о его обитательнице – ведьме из Блэр. Никому из вошедших в этот лес не удавалось спастись, согласно преданиям. Трое студентов колледжа решили проверить, есть ли во всех этих верованиях правда. И, вооружившись камерой, они отправились вглубь леса. Однако, не пройдя и четверти пути, ребята понимают, что заблудились. Что это, случайное совпадение или подтверждение зловещей молвы? Ответ вы узнаете, если решите смотреть онлайн «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
5,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Трое студентов – Джошуа, Хезер и Майкл – отправляются снимать документальную ленту о местной легенде, ведьме из Блэр. Ребята общаются со здешними жителями и узнают основные подробности старинной истории. Аборигены подсказали троице, что в лесу расположено одно из мест, на котором находили жертв ведьмы, – Гробовая скала.

Оставив свой автомобиль, студенты углубляются в чащу, но вскоре понимают, что потерялись. Следующие несколько ночей становятся самыми жуткими в их жизни: то и дело вокруг их палатки слышатся шаг, плач и прочие непонятные звуки, повергающие ребят в панику.

Блуждая по лесу, они находят многие тотемные знаки – фигуры из хвороста, странные каменные насыпи… Потеря карты местности приводит к конфликтам между участниками экспедиции. Они пробуют выбрать направление и следуют по нему в течение пятнадцати часов, но в конце концов возвращаются на то же место.

Спустя некоторое время исчезает Джош. Оставшиеся ребята слышат его голос, доносящийся из лесной чащи, и идут на зов. Обнаружив заброшенный дом, Майкл спускается в подвал. Внезапно он ощущает сильный толчок и упускает камеру, которая падает на пол. Когда сюда же спускается Хезер, он уже стоит в углу, а согласно преданию, находящийся под ведьмовским влиянием маньяк всегда оставлял одного ребенка в углу, расправляясь с другим. Девушка тоже выпускает камеру, и ее нечеловеческий крик становится последним, что слышит зритель.

Знаете ли вы, что

  • Хруст и скрежет, доносящиеся в сцене ночных посиделок ребят в палатке, издавал режиссер со своей командой, которые бродили вокруг бивака, бросались обломками веток и ломали хворост.
  • Картина была отмечена в Книге рекордов Гиннесса как лучшая по соотношению расхода к доходу. Доход от каждого доллара, вложенного в ее производство, составил 10,931 долларов.
  • Камера, которую главный герой Джошуа все время носил на плече, в конце концов сломалась. Поскользнувшись, он скатился с холма, и из оборудования вылетели линзы.
  • Когда компания «Artisan» приобрела права на эту кинокартину, она создала посвященный фильму сайт. В первые же выходные количество просмотров ресурса составило 110 тысяч, а в период с февраля по сентябрь посетители просматривали портал 75 миллионов раз.
  • Прежде чем картина была выпущена, ресурс IMDB.com отметил исполнителей главных ролей как «пропавших, предположительно мертвых».
  • Официантка, которая рассказывает про среднюю школу таинственного города, на самом деле является сестрой режиссера картины.
  • Ненормативное слово «fuck» в картине было произнесено 133 раза.
  • Продолжительность съемок составила порядка восьми дней. Естественность раздражения и усталости актеров объясняется тем, что с каждым новым днем съемок они получали все меньше пищи.
  • Исполнители главных ролей хоть и знали, что картина будет художественной, но всерьез считали легенду о ведьме настоящей.
  • Сценарий описывал лишь главные сюжетные линии, а практически все диалоги были чистой импровизацией актеров.
  • Эпизод, в котором главная героиня обнаруживает зубы и язык пропавшего друга, упоминался в рассказе «Дьявол и Том Уокер» писателя Ирвинга.
  • Эта кинокартина относится к первым фильмам ужасов, исполненных в псевдодокументальном (мокьюментари) стиле, а самым первым проектом был «Ад каннибалов» 1980 года.
  • Имена главных актеров и сыгранных ими персонажей совпадают. Спустя время они снимались и в других картинах, хотя рекламная кампания создателей «Ведьмы из Блэр» рассказывала об их гибели.
  • В картине использовалась ложная архетипизация: в реальности «ведьма» – это классический «вендиго», индейский злой дух голода и зимы.
  • Cмотреть «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ведьма из Блэр: Курсовая с того светаПостер Ведьма из Блэр: Курсовая с того света