Мультфильм Бедная Лиза (1978): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Бедная Лиза

    РУС
6,4
Рейтинг
Иви

Если кто-то еще не знаком с творчеством Николая Карамзина, то непременно нужно посмотреть онлайн кукольный мультфильм «Бедная Лиза», поставленный по знаменитой повести русского писателя. Все произведение проникнуто щемящей поэтической струной, и это настроение создатели постарались сохранить в мультипликации. История бедной Лизы показана в жанре пантомимы, без единого слова. Молодая семнадцатилетняя девушка рано лишилась отца-кормильца и теперь живет с больной матерью, продавая цветы и еле сводя концы с концами. Однажды весной Лиза встречает на улице зажиточного дворянина, который покупает у нее ландыши и влюбляется в нее с первого взгляда. Дворянина зовут Эраст, он богат и поначалу очень хорошо относится к девушке. Они встречаются, наслаждаются счастьем, и Эраст готов даже отказаться от светской жизни ради нее. Потерявшая голову Лиза отдается молодому дворянину, и он быстро теряет к ней интерес, а позже объявляет, что должен уехать служить в полк. Вскоре Лиза узнает, что возлюбленный проиграл все свое состояние и собирается жениться на богатой наследнице…

Языки
Русский
6,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В одной семье после смерти отца-кормильца проживает молодая девушка, которая вынуждена заботиться о матери. Работы нет, и она добывает пропитание тем, что продает цветы. Для героини все дни кажутся пасмурными и тоскливыми, и не появляется даже малейшего проблеска надежды на светлое будущее.

Но однажды, набрав весной ландышей, юная особа как обычно отправляется на базар. Здесь она встречает молодого человека, который, покупая у нее цветы, с первого взгляда влюбляется в нее саму. Им оказывается зажиточный дворянин Эраст.

Семнадцатилетняя Лиза, никогда не слышавшая ласкового слова, отвечает мужчине взаимностью. Они начинают встречаться, подолгу проводить времени вместе, да и просто гуляют по местным окрестностям. Богач предлагает руку и сердце, готов отказаться от светской жизни и убежать с любимой на край света. Девушка не верит своему счастью, ей кажется, что она попала в сказку.

В скором времени, как понятно, подобные свидания доходят до постели – потерявшая голову героиня всецело отдается своему ненаглядному. Жаркие объятия, признания в вечной любви и страстные поцелуи обжигают душу невинной красавицы.

Но, достигнув своей цели и получив желаемое, юноша быстро теряет интерес к наивной бедняжке. И спустя некоторое время сообщает ей, что вынужден уехать на службу в полк, дабы отдать долг Родине.

Лиза в отчаянии, но ничего не поделаешь! И потекли снова будние дни. В один из них, спустя пару месяцев, героиня приезжает в Москву и неожиданно для себя видит «беглеца» в роскошной карете. Но это встреча стала роковой.

Оказывается, парень потерял все состояние из-за азартных игр, и теперь помолвлен с богатой наследницей. Не за горами и их свадьба.

После этого героиня не находит ничего другого, как броситься с берега в воду.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам одноимённой повести Николая Карамзина.
  • Cмотреть «Бедная Лиза» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Бедная ЛизаПостер Бедная Лиза