Фильм Холодная гора (2003): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Холодная гора

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Гражданская война в США. После ранения Инман сбегает из госпиталя, чтобы увидеться со своей возлюбленной Адой, и его объявляют в розыск как дезертира. Удастся ли Инману добраться до любимой женщины?

События Гражданской войны в США разлучают простого плотника Инмана и его возлюбленную Аду, дочь священнослужителя, в самом начале их отношений. Чувства героев так сильны, что они не готовы покориться судьбе: Ада готова дождаться возвращения Инмана с фронта, а он думает о ней каждый день, отсчитывая минуты до своего возвращения. Когда в результате ранения Инман попадает в госпиталь, он решает бежать оттуда в родной городок Холодная гора, чтобы увидеться с любимой.

В результате романтичного, но опрометчивого поступка его объявляют в розыск как дезертира. На Инмана начинается настоящая охота, но сила его чувства затмевает для героя любые опасности, которые встречаются ему на пути домой. Смогут ли Инман и Ада воссоединиться, или им придётся заплатить высокую цену за шанс быть счастливыми?

Красивый и трогательный фильм о любви и надежде на фоне войны между Севером и Югом был удостоен семи номинаций на премию «Оскар», выиграв в категории «Лучшая актриса второго плана» (Рене Зельвегер). Всех любителей эмоциональных костюмных мелодрам приглашаем посмотреть фильм «Холодная гора» в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,3
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
11 812 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Дочь преподобного Монро, девушка по имени Ада, влюбляется в бедного плотника Инмана. Причем чувство это вполне взаимно, однако судьба беспощадна к молодым людям. Разразившаяся война между Севером и Югом заставляет их разлучиться, ведь парень конфедерат и желает защитить свои взгляды. Инман, доблестно сражаясь, все равно постоянно думает об Аде, вспоминает ее улыбку, их первый и единственный поцелуй. Однажды парень получает ранение и его отправляют в госпиталь, а он, не в силах больше терпеть разлуку, решает сбежать.

Впереди Инмана ждет долгий путь, полный приключений, он встретит священника, который чуть не совершил непоправимое. Кроме того, он наткнется на крестьянина, который, напоив его, решил заковать в цепи и сдать северянам. Однако юноше удается сбежать, а по пятам уже идут его бывшие товарищи, ведь он вне закона – дезертир и предатель. Он попадает в дом к молодой вдове Саре, которую умудряется спасти от врагов.

Тем временем Ада все ждет весточки от любимого. Отец ее умер, оставив дочь прозябать, продавать вещи и еле-еле сводить концы с концами. На помощь девушке неожиданно приходит Руби Тьюс, необразованная и не очень умная, зато сердечная и участливая. Вместе молодые дамы восстанавливают ферму и налаживают быт. Появляется также отец Руби, бродячий музыкант, бросивший малышку в детстве. Самодур-шериф, который устанавливает тут свои порядки убивает его.

Две замерзшие девушки находят тело в лесу, а вдалеке видят мужчину – это и есть Инман. Так как в город ему идти нельзя, Ада и ее любимый проводят ночь в лесной сторожке. Домой возвращаются по отдельности, но шериф не дремлет, он стреляет и смертельно ранит парня. В финале — Ада владелица процветающей фермы, а главное – мама рыжеволосой и сероглазой девчушки, дочки Инмана.

Знаете ли вы, что

  • Сценарий для картины написан по мотивам одноименного романа достаточно известного американского писателя Чарльза Фрейзера, который был издан в начале 97 года прошлого века.
  • Роль Инмана могли исполнить такие «динозавры» кинематографа, как Леонардо Ди Каприо, Мэтт Дэймон, Брэд Питт и многие другие. Однако, режиссер Энтони Мингелла выбрал Джуда Лоу.
  • Исполнительница главной роли, то есть Ады Монро, Николь Кидман собственноручно сыграла все фортепианные партии в фильме.
  • Горные пейзажи, которые можно увидеть в картине, на самом деле находятся в Румынии, где и проводились съемки.
  • Cмотреть «Холодная гора» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Холодная гораПостер Холодная гора