Фильм Гарри Поттер и Тайная комната (2002): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Гарри Поттер и Тайная комната

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

«Гарри Поттер и Тайная комната» – вторая часть из серии фильмов и книг о приключениях мальчика-волшебника и его лучших друзей Рона и Гермионы, которые поступают уже на второй курс магической школы Хогвартс. В новом учебном году юных магов ждут новые радости, испытания и открытия.

Гарри с нетерпением ждет окончания лета и возвращения в Хогвартс. Однажды в доме Дурслей, где он вынужден жить, неожиданно появляется незнакомый мальчику эльф Добби. Незваный гость советует Гарри не ехать в школу из-за серьезной опасности, но Поттер все равно сбегает в Хогвартс на старом летающем «форде» семьи Уизли. Когда в школе начинают происходить по-настоящему зловещие события, директор Дамблдор пытается защитить учеников от опасности. Гарри, Рон и Гермиона, которых всегда притягивает все самое запретное и тайное, погружаются в историю школы, чтобы разгадать загадку комнаты, рядом с которой происходят жуткие вещи…

Приглашаем поклонников атмосферных историй обо всем самом важном на свете – добре и зле, мужестве и малодушии, счастье и страдании – смотреть онлайн «Гарри Поттер и Тайная комната». Вас ждет потрясающе красивый волшебный мир с эльфами и мандрагорами, грозными василисками и бесконечной магией. Приятного просмотра!

Языки
Английский, Украинский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
197 672 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды во время каникул к семейству Дурсли приехали гости, и Гарри Поттера заперли в комнате. Неожиданно к нему заявился домовой эльф Добби и сообщил, что в этом году в школе Хогвартс будет опасно и не стоит мальчику туда ехать. Гарри спорит с эльфом, тогда тот заколдовывает торт и обрушивает его на голову гостье семьи — миссис Мейсон. Добби исчезает, и все негодование маглов выливается на Гарри. Дядя Вернон ставит на окна комнаты мальчика решетки и клянется, что тот больше не вернется в Хогвартс.

Из-под домашнего ареста Гарри выручают братья Уизли, они везут его на время пожить у них дома.

Начинается учебный год. Гарри и Рон не смогли пройти портал, чтобы сесть на поезд, и им пришлось ехать в Хогвартс на машине отца Рона, но они все равно опаздывают, за что их хотят исключить, но потом прощают.

В Хогвартсе творятся странные вещи: Гарри слышит таинственные голоса, которые приводят его в место, где на стене кровью написано, что открыта «Тайная комната», и врагам наследника стоит опасаться. Героям удается узнать, что родоначальник их факультета, Слизерин, был за то, чтобы в школе учились только чистокровные наследники,тон оставил особую комнату, которую должен открыть его наследник и избавиться от полукровок в школе. Легенда гласит, что в комнате находится чудовище, которым может управлять только наследник Слизерина.

В школе узнают, что Гарри — змееуст, и начинают подозревать, что он — злой маг, и, возможно, наследник Слизерина. Меж тем в Министерстве считают, что Тайную комнату открыл Хагрид, и забирают его в Азкабан. Он успевает сказать друзьям, что им надо идти за пауками. Герои знакомятся с Арагогом — черным пауком, который рассказывает, что Хагрид не открывал комнату, и что там живет опасный монстр.

В школе уже несколько учеников стали жертвами этого монстра, в том числе Гермиона. В ее руке друзья находят листок с описанием василиска — гигантской змеи. Они понимают, что это и есть тот монстр из Тайной комнаты. Вскоре рядом с туалетом появляется надпись, что в Тайной комнате находится один ученик, который останется там навечно. Подслушав разговор учителей, герои понимают, что василиск утащил Джинни Уизли.

Школу хотят закрыть. В общей суете Гарри проникает в Тайную комнату, где сражается с василиском. С помощью феникса Фоукса Поттер убивает змею и спасает Джинни.

Хагрид был оправдан и вернулся в школу в качестве преподавателя.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по мотивам одноименного романа Дж. К. Роулинг.
  • Для того, чтобы сцена, где Гарри и Рон налетают на Гремучую иву, была снята как нужно, было разбито 14 автомашин.
  • Все четверо детей режиссера фильма Криса Коламбуса появляются в эпизодических ролях.
  • Роль Тома Реддла получил 23-летний Кристиан Коулсон, несмотря на то, что его персонажу 17 лет.
  • Хью Грант в свое время отказался от роли Златоуста из-за занятости в других проектах, после чего несколько раз на публике выражал сожаление по этому поводу.
  • Ошибки в фильме

  • Когда профессор Макгонагалл приводит Гарри и Рона в больницу, чтобы показать им оцепеневшую Гермиону, то говорит, что нашла ее недалеко от библиотеки, однако ее губы при этом не двигаются.
  • На первом своем уроке профессор Локонс говорит, что не с помощью своей улыбки избавился от Бандонского банши. Банши – это всегда «она», а не «он». В книге все описано правильно, однако в фильм решили внести изменение, чтобы выставить Локонса еще большим идиотом.
  • Когда Добби начинает плакать, а затем прыгать на кровати, то Гарри своим взглядом следит за ним, однако не попадает в такт. Дело в том, что кукла, которая использовалась при съемках, двигалась не так быстро как добавленная затем с помощью компьютера анимация.
  • Когда Гарри входит в дом Уизли, то видит пару заколдованных спиц. Однако они лишь стучат друг о друга и ничего не вяжут.
  • Во время флэшбека Том Реддл говорит Хагриду отступить, но тот отвечает: «Нет». Однако его губы при этом не двигаются.
  • Когда Гарри сообщают о том, что он змееуст, то он отвечает, что знал об этом, так как однажды натравил питона на своего двоюродного брата Дадли. В действительности в первом фильме он натравил на него удава.
  • В одной из сцен в магазине происходит стычка между Люциусом Малфоем и мистером Уизли. В конце Люциус говорит Уизли: «Увидимся на работе». Однако на самом деле Люциус не работает в министерстве магии.
  • Глаза Гарри с течение фильма постоянно меняют свой цвет между зеленым и голубым.
  • Во время урока профессора Макгонагалл, когда она объясняет историю тайной комнаты, Крэбб, Гойл и Драко носят галстуки Когтеврана, а не Слизерина.
  • Когда Гарри и Рон находятся в машине, спасаясь от пауков, то Рон переключает передачу с рукой Гарри поверх своей. В этот момент по их рукавам можно понять, что они носят вещи из автомобильной сцены из самого начала фильма, а не то, что должно быть на них надето в действительности.
  • Когда Гарри и Рон сталкиваются с Гремучей ивой, то одна из ветвей делает брешь в крыше автомобиля. Однако позже автомобиль уезжает уже без вмятины.
  • Во время сцены, когда Гарри ломает свою правую руку, играя в квиддич, то он осторожно удерживает ее, когда катается из стороны в сторону, уклоняясь от бладжера. Однако в один момент он без видимого дискомфорта опирается на нее, перенося весь свой вес. Через секунды он снова держит ее на уровне живота.
  • Когда бладжер ударяет по руке Гарри во время квиддича, то его защитный браслет улетает в сторону. Однако в следующей сцене он снова на руке.
  • Во время дуэли профессор Снейп сбивает Локонса своим заклинанием, и тот роняет палочку. Однако затем Локонс поднимается, и палочка снова оказывается в его руке.
  • В одной из сцен Рон получает громовещатель от своей матери. Когда сова врезается в стол, доставляя послание, то видно, что красный конверт уже открыт. Однако затем Рон забирает его у совы запечатанное письмо и ломает печать.
  • Когда Гарри случайно попадает в магазин темных искусств, то его очки трескаются, когда он выходит из камина. Позже Гарри вылезает из гроба, чтобы перестать прятаться, и очки снова целы. Однако в следующей сцене они опять треснуты.
  • Когда Гарри, Рон и Гермиона пьют оборотное зелье, то Гарри наклоняется к зеркалу и начинает меняться. Его рубашка при этом наполовину расстегнута. Однако несколько кадров спустя рубашка уже полностью застегнута.
  • Во время дуэли между Гарри и Драко Локанс встает перед Гарри, чтобы применить на змею заклинание. Локанс при этом стоит между Гарри и змеей, однако парой секунд раньше он стоял далеко позади Гарри.
  • Когда Гарри смотрит на волшебные часы в доме Уизли, то они показывают, что Джинни находится в саду вместе с матерью. Однако чуть позже она спускается вниз по лестнице, а это означает, что часы должны были показывать, что она была дома.
  • Фильм снимался не в хронологической последовательности, поэтому постоянно можно замечать прыщики на лицах молодых актеров, которые появляются и исчезают иногда в течение одной сцены.
  • Во время сцены дуэли профессор Снейп наклоняется, чтобы поднять Драко, который был сбит с ног заклинанием Гарри. В этот момент слева можно увидеть члена съемочной группы в синих джинсах.
  • Гарри говорит Букле, что не может выпустить ее из-за неспособности заниматься магией вне школы. Все это время в замке можно видеть ключ от клетки, так что Гарри мог выпустить ее в любое время.
  • Когда Гарри встречает Гермиону в Косом переулке, то она произносит заклинание, которое чинит его треснувшие очки. В книге это заклинание произносит Артур Уизли, ведь несовершеннолетним волшебникам запрещено использовать магию за пределами школы.
  • Новые правила профессора Макгонагалл гласят, что все студенты должны сопровождаться на урок учителями. Однако, учитывая, что в школе всего девять учителей (в их числе Дамблдор, Хагрид, медсестра и Филч) и 280 учащихся, это невозможно.
  • Зеленую куклу, которая использовалась для представления Добби во время съемок, порой можно увидеть в отражении очков Гарри.
  • Когда Гарри листает фотоальбом в начале фильма, то останавливается на фотографии себя, Рона и Гермионы, которая должна была быть снята во время их первого учебного года. Однако очевидно, что фотография была сделана недавно, так как у Гарри и Рона значительно более длинные волосы, а прическа Гермионы заметно кудрявее.
  • Перед битвой с василиском Том Реддл поднимает волшебную палочку Гарри и не отдает ему. После битвы с василиском, когда Гарри берет дневник у Дженни из рук и втыкает в него клык василиска, то Том Реддл начинает исчезать, излучая свет. При этом у него в руках нет палочки Гарри, в следующем кадре она снова у него в руках, а через кадр ее опять нет.
  • Когда Крэбб и Гойл берут шоколадные кексы, которые витают в воздухе, то на лице Гойла видна тень от струны, на которую во время съемок был подвешен один из них.
  • Когда Гарри пытается пробежать через стену на платформу 9 3/4, то ударяется и падает. В этот момент в клетке явно можно увидеть чучело совы.
  • В библиотеке все узнают, что Гарри – змееуст. Все учащиеся с удивлением смотрят на него, в их числе и Джинни. Вскоре после этого Гарри слышит василиска и идет на его голос, находя остолбеневших Джастина и сэра Николаса. В конце становится известно, что это Джинни под контролем Тома Реддла управляла василиском. Так что она все это время должна была быть в ванной комнате Плаксы Миртл и управлять существом, а не стоить со всеми в библиотеке.
  • Cмотреть «Гарри Поттер и Тайная комната» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Гарри Поттер и Тайная комнатаПостер Гарри Поттер и Тайная комната