Фильм Птаха (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Птаха

Развернуть трейлер

Культовый фильм современного британского классика Алана Паркера, режиссера таких шедевров кинематографа, как «Жизнь Дэвида Гейла» и «Стена». Картина участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля и получила «Большой приз жюри». Основой фильма послужил пронзительный и душевный роман-бестселлер Уильяма Уортона, а главные роли в нем блестяще исполнили Мэттью Модайн и Николас Кейдж. Если вы хотите насладиться настоящим, мощным, психологичным фильмом, то смотреть онлайн «Птаха» – это самое верное решение! Сюжет рассказывает о дружбе двух очень непохожих друг на друга юношей – ранимого впечатлительного Птахи и задиристого, циничного весельчака Эла. Несмотря на то, что они – полные противоположности, друзья очень привязаны друг к другу. Вместе им предстоит пройти мясорубку Вьетнама, после которой Эл уже не будет таким весельчаком, а Птаха и вовсе лишится рассудка, возомнив себя птицей. Ради их прежней дружбы Эл должен попытаться вытащить Птаху из той клетки, в которую он сам себя заключил, в отчаянии спасаясь от ужасов войны…

Языки
Английский, Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Эл и Птаха вместе росли в Филадельфии. Пока первый увлекался девушками и бейсболом, второй разводил голубей. Сколько бы один не пытался расшевелить своего странного приятеля, это никак не удавалось – подростка занимали только и исключительно пернатые. А еще он мечтал летать. Позднее оба попали на войну во Вьетнам, и каждый из парней прошел через ранения и кошмар. Эл прибыл с раздробленным лицом, скроенным по частям, он даже сам боялся заглянуть под бинты. Птаху он нашел в сумасшедшем доме – тот превратился в совершенно асоциальное существо, все, что он делал, − это сидел в птичьей позе. Врачи в качестве терапии предложили Элу разговорить своего друга, попробовать разбудить его воспоминания детства, и он сначала верил, что это возможно. Но шли дни, а тот по-прежнему жил в своем пернатом мире и не реагировал ни на что. Когда отведенное для эксперимента время подошло к концу, врачи констатировали, что едва ли этого парня можно излечить. Но Эл уже привык к своим постоянным беседам с другом, а, кроме того, он и сам чувствовал себя никчемным инвалидом с изувеченным лицом. И он отказался оставить приятеля, решив или сойти с ума на пару, или выздороветь вместе. В финале фильма молчаливый товарищ вдруг начал отвечать ему и проявил первые признаки нормальности. Отбившись от дюжих санитаров, друзья выскочили на крышу больницы, и с этого времени Птаха окончательно выздоровел и даже начал шутить.

Знаете ли вы, что

  • Это экранизация одноименного романа американского писателя Уильяма Уортона, за которую он получил Пулитцеровскую премию, а также Национальную книжную премию.
  • Фильм «Птаха» получил Гран-при Каннского фестиваля.
  • За два года до этого Алан Паркер выпустил свой знаменитый проект «Стена» («The Wall»).
  • Для этой роли Николас Кейдж добровольно согласился на удаление двух зубов, причем сделал это без наркоза, как и его экранный герой.
  • Мэттью Модайн, сыгравший главную роль, первоначально проходил пробы на роль Эла, но вместо этого режиссер Алан Паркер отдал ему главного персонажа.
  • Все птицы, которые снимались в картине, получили свое место с именами и кличками в финальных титрах.
  • Настоящее имя главного героя ни разу не раскрывается, его представляют исключительно Птахой.
  • Композитором фильма выступил Питер Гэбриел, это была его первая работа в кино.
  • Съемки начались в мае 1984 года.
  • Фильм "Птаха" считается одной из лучших актерских работ Николаса Кейджа.
  • Cмотреть «Птаха» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПтахаПостер Птаха